header

13 DONNE A TAVOLA

13 Donne a Tavola

racconti e ricette al femminile

13 Autrici 13

prefazione di Loredana Limone

"Scrittura e cibo: un ammaliante, gustoso, magico binomio: il gioco sta nel mescolare i due tipi di pietanze, quella edibile e quella letteraria". Loredana Limone in prefazione

 

Ologrammi / 29
anno 2015
pagine 168
€ 9,00
ISBN 978-88-95988-60-3

Abstract

Dal 2005 Loredana Limone conduce a Monza un laboratorio di scrittura creativa legato al cibo, forse unico in Italia: "Sapori Letterari". I racconti contenuti in questo libro, con le ricette che li accompagnano, sono la selezione di sei tra quelli di migliore qualità letteraria (e gastronomica). Sono accompagnati da altrettanti racconti di autrici già note che, nella veste di "madrine", fanno coppia con ciascuna delle meno note. Il tredicesimo racconto, che non poteva mancare per stuzzicare l'appetito letterario, è della stessa Loredana Limone.

Una parte del prezzo di copertina va al Centro Aiuto Donne Maltrattate (CADOM) di Monza.

Le 13 Autrici

La Prefatrice

Eventi

Sabato 23 maggio 2015, a Roma, all'emporio-libreria 'GUSTO, dalle 19 alle 21.

Domenica 17 maggio 2015, a Monza, alle ore 18.30, alla Libreria Hemingway & co. (via Bergamo 8/a).

Recensioni

Sul blog Book Hunters del 28 luglio 2015.

Sul blog di Laura Bondi del 10 luglio 2015.

Su "Legenda Letteraria" del 19.6.2015.

Su "Uno nessuno centomila libri" del 15.6.2015.

Su "Italians do it better" del 10.6.2015.

Su "La bottega delle recensioni" dell'8.6.2015.

Su "Il dialogo di Monza" del 2.6.2015.

Su "duerighe.com" del 27.5.2015.

Su "lepassionidiste" del 26.5.2015.

Su "La Libreria di Tessa" del 26.5.2015.

Su "Io Donna" del 23.5.2015.

Io Donna 23.5.2015

Sul "Caffè Hemingway" del 23.5.2015.

Su "Napolitan" del 21.5.2015.

Su "The Books Blender" del 20.5.2015.

Su "Libri che porto con me" del 19.5.2015.

Sull'ANSA del 13.5.2015.

Acquista

Costi di spedizione per tutta Italia € 3,63. Spedizione gratuita per ordini superiori a € 40,00.
Per acquisti dall'estero compila questo modulo. For international delivery click here.

Nei percorsi di lettura: , ,

Eventi

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
2
3
4
5
11
12
13
14
15
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Newsletter

Iscriviti alla nostra newsletter:
Potrai cancellare la tua iscrizione in qualsiasi momento cliccando sull'apposito link presente in ogni nostra newsletter.

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti. Continuando la navigazione su questo sito accetti che vengano utilizzati.